НА ГЛАВНУЮ

Белорусский государственный

центр аккредитации

Технические комитеты

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 24.10.2016 № 437-З «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия» Технические комитеты по аккредитации создаются органом по аккредитации, являются субъектами аккредитации и входят в структуру Национальной системы аккредитации Республики Беларусь.

В соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17011-2018 «Оценка соответствия. Требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия» «Орган по аккредитации должен иметь формальные правила назначения, определения круга полномочий и работы комитетов, вовлекаемых в процесс аккредитации, и должен идентифицировать стороны, участвующие в этом процессе» (п.5.8).

В мировой практике данное требование реализуется через тесное взаимодействие органа по аккредитации с техническими комитетами по аккредитации. Технические комитеты по аккредитации создаются с учетом вида деятельности по оценке соответствия (испытания, калибровка, сертификация, проверка квалификации и др.), объектов оценки соответствия аккредитованных органов по оценке соответствия (пищевая продукция, строительные материалы и изделия, транспортные средства, объекты окружающей среды и др.) и объединяют специалистов в конкретной области.

Состав Технических комитетов по аккредитации формируется на основе добровольного участия заинтересованных сторон. Как правило, в состав технических комитетов по аккредитации входят представители аккредитованных органов по оценке соответствия, являющиеся техническими экспертами по аккредитации и экспертами, профессиональных институтов, эксперты по аккредитации органа по аккредитации и др.

Технические комитеты служат площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области аккредитации и поиска их возможных решений.

В Национальной системе аккредитации Республики Беларусь создано 10 технических комитетов по аккредитации. Задачи, функции, состав, права, обязанности, а также порядок работы технических комитетов по аккредитации определены в положении П СМ 5.8.

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ КОМИТЕТОВ ПО АККРЕДИТАЦИИ:
  • обсуждение технических вопросов, связанных с оценкой органов по оценке соответствия, и подготовка предложений по их решению;
  • оценка компетентности технических экспертов по аккредитации органа по аккредитации с целью подтверждения их технической компетентности на соответствие требованиям, изложенным в ДП СМ 6-01 и присвоения им кодов технической компетентности;
  • разработка при необходимости методических рекомендаций по вопросам, связанным с аккредитацией, а также подготовка в требуемых случаях рекомендаций по конкретным техническим вопросам для органа по аккредитации в отношении принимаемых им решений, касающихся аккредитации;
  • участие в освоении новых схем аккредитации и расширении применяемых схем аккредитации, оценке пригодности схем оценки соответствия.

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 1

Наименование технического комитета лаборатории, осуществляющие испытания пищевой и сельскохозяйственной продукции, фармацевтической продукции, парфюмерно - косметической продукции, исследования биологических объектов, материалов и жидкостей и др.

Рабочая группа №1 пищевая и сельскохозяйственная продукция, ветеринария, гигиена и эпидемиология
Рабочая группа №2 фармация, парфюмерно-косметическая продукция и антидопинговый контроль
Руководитель технического комитета №1
Руководитель рабочей группы №1
Синицева Ирина Сергеевна
начальник ОАЛ №1 БГЦА
тел. 378 92 51
Руководитель рабочей группы №2 Агабалаев Александр Андреевич
Секретарь технического комитета №1 Добриян Елена Игоревна
ведущий инженер ОАЛ №1 БГЦА
тел. 379 92 53

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 2

Наименование технического комитета охрана труда и экология, медицинские лаборатории

Рабочая группа №1 охрана труда и экология
Рабочая группа №2 медицинские лаборатории
Руководитель технического комитета №2,
руководитель рабочей группы №1
Таразевич Мирослав Янович
Заведующий лабораторией
Научно-производственного республиканского унитарного предприятия "Унидрагмет БГУ"
тел. (017) 222 43 10
Секретарь технического комитета №2 Лобач Ольга Николаевна
инженер ООРА БГЦА
тел. 392 03 80

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 3

Наименование технического комитета лаборатории, осуществляющие испытания (измерения) электроустановок и средств защиты; волоконно-оптических линий передач; транспортных средств; машин и оборудования; электрического и электронного оборудования; объектов информационных технологий; изделий медицинской техники; средств измерений; пиротехнических изделий и взрывчатых веществ и др.

Рабочая группа №1 приборостроение, машиностроение
Рабочая группа №2 Электроустановки, средства защиты, используемые в электроустановках, диэлектрики. Волоконно-оптические линии передачи, линейно-кабельные сооружения связи (телефонных сетей). Оптическое оборудование
Рабочая группа №3 Игрушки
Руководитель технического комитета №3
Руководитель рабочей группы №1

Сидоренко Дмитрий Николаевич
заместитель директора
Научно-технического центра «Республиканский полигон для испытания мобильных машин» ГНУ «Объединенный институт машиностроения»
тел. (017) 332 63 94
Секретарь рабочей группы №1 Дробуш Ольга Иосифовна
Ведущий инженер ОАЛ №2 БГЦА
тел. 378 91 19
Руководитель рабочей группы №2 Крысенко Александр Петрович
Начальник участка
МСУ "Электроналадка"
ОАО "Трест Белпромналадка"
тел. (017) 292 22 93
Секретарь рабочей группы №2 Котляров Алексей Викторович
Ведущий инженер ОАЛ №2 БГЦА
тел. 378 91 19
Руководитель рабочей группы №3 Гринько Валерий Владимирович
Заместитель начальника ОАЛ №2 БГЦА
тел. 318 03 26
Секретарь рабочей группы №3 Астапович Алексей Александрович
Инженер ОАЛ №2 БГЦА
тел. 378 91 19

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 4

Наименование технического комитета лаборатории, осуществляющие испытания (измерения) строительных материалов, изделий и конструкций, автомобильных дорог, химических веществ и химической продукции, древесины и изделий из древесины, мебельной продукции, металлов и сплавов, упаковки и укупорочных средств, топлива, средств индивидуальной защиты, средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, продукции легкой промышленности, систем вентиляции и кондиционирования воздуха и др.

Руководитель технического комитета №4 Мордич Михаил Михайлович
кандидат технических наук
руководитель проекта лаборатории Сертифицированных и Независимых Технических Испытаний ООО "СИНТИлаб"
Секретарь технического комитета №4 Снитко Елена Васильевна
ведущий инженер ОАЛ №2 БГЦА
тел. 248 28 96

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 5

Наименование технического комитета лаборатории, осуществляющие поверку и калибровку

Руководитель технического комитета №5 Боровой Андрей Борисович
Ведущий инженер ОАЛ №2 БГЦА
Секретарь технического комитета №5

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 6

Наименование технического комитета лаборатории неразрушающего контроля и технической диагностики

Руководитель технического комитета №6 Гиль Юрий Степанович
Ведущий инженер ОАЛ №2 БГЦА
тел.379 92 11
Секретарь технического комитета №6 Кравченко Сергей Васильевич
Ведущий инженер ОАЛ №2 БГЦА

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 7

Наименование технического комитета медицинские лаборатории

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 8

Наименование технического комитета органы по сертификации систем менеджмента (систем управления), продукции, услуг (работ) и персонала

Руководитель технического комитета № 8 Кравченко Наталья Владимировна
Начальник ОАОС БГЦА
Секретарь технического комитета № 8 Лось Алина Андреевна
инженер 2 категории ОАОС БГЦА
тел.: 347 92 10

Рабочая группа № 1
Специализация рабочей группы № 1: органы по сертификации систем менеджмента (систем управления) и лесной сертификации
Руководитель рабочей группы № 1 Примакова Инна Николаевна
начальник отдела по сертификации систем менеджмента БелГИСС

Рабочая группа № 3
Специализация рабочей группы №3 : органы по сертификации продукции и услуг (работ)
Рабочая подгруппа № 3.1
Специализация рабочей подгруппы № 3.1: Пищевая продукция, напитки, корма, удобрения
Руководитель рабочей подгруппы № 3.1: Полуянова Елена Ивановна
начальник отдела стандартизации и сертификации РУП "Слуцкий ЦСМС"
Рабочая подгруппа № 3.2
Специализация рабочей подгруппы № 3.2: Строительные материалы и изделия, мебель, средства обеспечения пожарной безопасности
Руководитель рабочей подгруппы № 3.2: Владимирцева Наталья Анатольевна
начальник отдела по сертификации ООО «БелСтандартЦентр»
Рабочая подгруппа № 3.3
Специализация рабочей подгруппы № 3.3: Электрическое и электронное оборудование; объекты информационных технологий, продукция машиностроения и сельхозмашиностроения
Руководитель рабочей подгруппы № 3.3: Якусевич Татьяна Эдуардовна
начальник отдела по сертификации продукции машиностроения и услуг БелГИМ
Рабочая подгруппа № 3.4
Специализация рабочей подгруппы № 3.4: Упаковка и укупорочные средства, средства индивидуальной защиты, продукция легкой промышленности, игрушки
Руководитель рабочей подгруппы № 3.4: Захаренкова Ирина Викторовна
начальник отдела по сертификации продукции промышленного и бытового назначения, организационно-методического обеспечения процессов оценки соответствия БелГИМ

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 9

Наименование технического комитета инспекция в строительстве; инспекция автотранспортных средств; техническая диагностика (техническое освидетельствование) технических устройств и оборудования, инспекция в области перевозки (перемещения) грузов, в том числе опасных

Руководитель технического комитета №9 Демидов Илья Васильевич
заместитель начальника ООРА
тел. (017) 360 91 73
Секретарь технического комитета №9 Ковалева Юлия Валентиновна
инженер ООРА
тел. (017) 379 19 56

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 10

Наименование технического комитета провайдеры проверки квалификации

Руководитель технического комитета №10 Мамай Сергей Петрович
Начальник ОАЛ №2 БГЦА
Секретарь технического комитета №10


О нас

Республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный центр аккредитации» (Государственное предприятие «БГЦА»)

220033 г. Минск, ул. Велозаводская 6, п.2.
Республика Беларусь.

Техподдержка

По вопросам информационного наполнения сайта:+375 17 395 28 45, email: bsca@bsca.by

По вопросам технического сопровождения сайта: Гузовский Дмитрий Владимирович,
тел.: +375 17 395 28 45, email: dev@bsca.by

Ответственный за работу со СМИ: Мальгина Эмма Николаевна, тел.: +375 17 379 20 60,
email: e.malgina@bsca.by

Горячая линия

тел. 8 (017) 352 46 05

Звонки принимаются в рабочее время
Режим рабочего времени
пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв 12:00-12:45